VKSRF

Информационный портал о Воздушно-Космических силах Российской Федерации

Воздушно-космические силы России провели успешный испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Как сообщили в Минобороны, в ходе испытаний были достоверно подтверждены заявленные характеристики ракеты. По словам командующего 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения ВКС генерал-лейтенанта Андрея Дёмина, боевые расчёты успешно выполнили задачу, поразив условную цель с заданной точностью.


Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель. Дальность полёта ракеты составила 450 км, максимальная высота — 28 км. Время полёта — 4,5 минуты. Достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 Махов

В.В. Герасимов


 

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что успешное испытание «Циркона» — «большое событие не только в жизни вооружённых сил, но и всей страны». Президент также поздравил всех причастных к работе над над этим гиперзвуковым комплексом и поблагодарил их за проделанную работу.

 

 

Напомним, что «Циркон» предназначен для вооружения атомных подводных лодок проектов 885, 885М, 949АМ и надводных кораблей проектов 22350, 23560, а также для перевооружения крейсера проекта 1144.2 «Адмирал Нахимов» и фрегатов типа «Адмирал Горшков». Поступление ракет в соединения и части ВМФ запланировано на 2021-2022 год.

Источник: russian.rt.com  (https://russian.rt.com/russia/article/806856-rossiya-sistema-pro-raketa)

Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code